MTB Festival Achensee

25. & 26. Mai 2019

Am 25. und 26. Mai 2019 steht die Region Achensee wieder Kopf – rund 1.500 aktive Rad-Sportler werden an zwei Tagen die schönsten Strecken im Karwendel- und Rofangebirge unter die Stollenreifen nehmen.

Der Festival-Samstag gehört den Kids und den Genießern: beim Kids Cup und beim Laufradrennen direkt im Start-/ Zielbereich werden mehr als 100 Nachwuchsbiker um die ersten Plätze fighten. Etwas weniger leistungsorientiert geht es hingegen bei der eMTB Genussrunde zu: mit dem Pedelec geht es auf eine 40km Runde durch das wunderschöne Rofangebiet. Neben dem Genuss für Auge und Seele darf natürlich auch der Gaumenschmaus nicht zu kurz kommen – vier Wirte verwöhnen die Teilnehmer mit regionalen Tiroler Schmankerln.

Gravelbiker aufgepasst: beim 1. GRAVEL-KINI geht´s am Samstag in vier Stages um Ruhm und Ehre. Wer mit dem Rad anreist, sichert sich wertvolle Punkte auf dem Weg zum Sieg und der Krönung zum GRAVEL-KINI!

Der Festival-Sonntag steht ganz im Zeichen des Ausdauersports: rund 1.200 Bike-Athleten werden beim MTB-Marathon ab 9 Uhr auf eine der drei Strecken mit 28km/700hm, 56km/1.450hm und 85km/ 2.600hm gehen und das wunderschöne Rofan-Gebiet unter die Stollenreifen nehmen.

NEU: Du wolltest schon immer mal Marathon-Luft schnuppern, hast aber keine Lust auf sportlichen Wettkampf? Dann ist die MTB-GAUDIRALLYE am Sonntag genau das Richtige für Dich! Auf der original Marathon-Kurzstrecke startest Du mit einem Teamkollegen zu einer entspannten MTB-Tour, gemeinsam bewältigt Ihr an fünf Stationen nicht ganz gewöhnliche Herausforderungen…

Bist Du dabei?

Jetzt anmelden

NEWS & AKTUELLES

Alles rund um´s MTB Festival Achensee

WALL OF FAME

Die Sieger der letzten 15 Jahren

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2005

1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren 3.Herren
2005
Strecke A 39,8 km Schweiger Anja Nickaes Monica Thalhammer Julia Heimkreitner Simon Beckert Florian Pielenz Markus
Strecke B 59,2 km Mayer Rosi Kuhne Imke Spieckermann Stephanie Weiß Andreas Hornegger Martin Mayer Wolfgang
Strecke C 78,4 km Rosenstiel Alexandra Rahner Carolin Frank Claudia Wagner Werner Emmerich Markus Rubisoier Daniel

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2006

2006 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Iehmann Sabine Behrens Steffi Landmann Astrid Schilcher Heinz Rees Benjamin Eberhardt Franz
Strecke B Handke Anja Neumann Katrin Rossol Marion Bergmann Sebastian Rieder Micheal Langhans Christian
Strecke C Posch Doris Hummel Mailin Demel Birgit Trettmer Helmut Bauer Christian Reiter Robert
Strecke D Rosenstiel Alexandra Rahner Carolin Brachtendorf Kerstin Strobel Andreas Heimkreitner Tobias Zörweg Heinz

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2007

2007 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Pietsch Marianne Wülfing Anne Estner Maria Krüger Ingo Brunner Sepp Senn Andreas
Strecke B Neumann Katrin Rossol Marion Hettich Katrin Schuchardt Michael Ebersteiner Eric Huber Daniel
Strecke C Till Claudia Rosenberger Barbara Pretl Sabine Schädle Mario Kirchmair Alexander Pirzl Holger
Strecke D Hummel Mailin Seidl Claudia Rahner Carolin Stauder Roland Emmerich Markus Schaufuß Stefan

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2008

2008 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A 39,4 km Eiberweiser Mona Ader Nadine Breckner Lisa Krüger Ingo Bader Vinzenz Wagenbauer Vitus
Strecke B 54,0 km Söllner Birgit Kaltenhauser Barbara Thoma Ines Spensberger Felix Schuchardt Michael Wießner Michael
Strecke C 65,2 km Klose Sandra Oehring Susann Fink Sonja Rubisoier Daniel Thaler Guido Kirchmair Alexander
Strecke D 82,8 km Steiner Anita Till Claudia Makowski Gisela Strobel Andreas Faruhn Samuel Kaufmann Markus

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2009

2009 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Ader Nadine Lechner Lisa Bögl-Schrag Hermine Doll Magnus Ebert Falk Bialek Klaus
Strecke B Eiberweiser Mona Kaltenhauser Barbara Söllner Birgit
Strecke C Klose Peggy Neumann Katrin Kogler Kerstin Thaler Guido Neurauter Armin Schmidtner Christian
Strecke D Steiner Anita Franke Mailin Turpijn Laura Strobel Andreas Faruhn Samuel Kaufmann Markus

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2010

2010 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Weiner Pia Waller Sylvia Doll Christian Egger Arno Schaffner Moritz
Strecke B Hadraschek Steffi Ader Nadine Striegl Florentine Wießner Michael Modosch Timo Brockhoff Christian
Strecke C Till Claudia Schirmer Annika Mutscheller Sigrid Rubisoier Daniel Neurauter Armin Gärtner Matthias
Strecke D Schirmer Annika+A38:G40 Steiner Anita Weber Kristina Strobel Andreas Palmberger Rupert Schaufuß Stefan

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2011

2011 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Glanz Katharina Walz Katja Wagenbauer Vitus Reiser Tobias Olex Max
Strecke B Bosch Sarah Hüni Alexa Oehrig Susann Weissenbacher Manuel Kiesel Lysander Modosch Timo
Strecke C Kuster Andrea Alberti Katharina Schirmer Annika Kaufmann Manuel Palmberger Rupert Kleiber Andreas
Strecke D Franke Mailin Kaltenhauser Barbara Söllner Birgit Strobel Andreas Rood Bram Zörweg Heinz

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2012

2012 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Walz Katja Werkle Manuela Reiser Tobias Warthman Alexander Jung Konstantin
Strecke B Kraus Nina Schneider Sabine Bosch Sarah Jung Daniel Kiesel Lysander Modosch Timo
Strecke C Purath Bianca Franke Mailin Kuster Andrea Kaufmann Markus Kleiber Andreas Holtkamp Thomas
Strecke D Söllner Birgit Grieb Almut Kaltenhauser Barbara Looser Konny Leisling Matthias Palmberger Rupert
Strecke E Kliemt Mandy Strobel Andrea Höhne Alexandra Heine Immanuel Erbe Florian Max Rast Christian

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2014

2014 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Weiß Veronika Walz Katja Gunther Nina Reiser Marcel Glöckl Hannes Wollenberg Tim
Strecke B Genser Regina Horn Mirjam Burgmair Pia Spanier Philip Paternoster Stefan Wittmann Robert
Strecke C Stiegl Florentine Hühnlein Birgitt Kuster Andrea Palmberger Rupert Ruhisoier Daniel Kleiber Andreas
Strecke D Landtwing Milena Franke Mailin Troesch Danièle Kaufmann Markus Looser Konny Leisling Matthias
E-bike Rennen Puello Susi Höhn Doreen Eglseder Isabel Föger Martin Bregenzer Alex Waldhart Matthias

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2015

2015 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Reifschneider Natalie Nikol Steffi Lechner Lisa Biedermann Julian Vogler Stefan Lengauer Marco
Strecke B Striegl Florentine Walz Katja Alberti Katharina Palaskas Athanasios Halm Jakob Büttner Paul
Strecke C Wörz Paulina Franke Mailin Kolb Christine Kaufmann Markus Leisling Matthias Seewald Andreas
Strecke H E-Bike Meckler Gabi Schlauch Nicole Schuhmann Melanie Ketterer Yves Handl Philipp Föger Martin

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2016

2016 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Gunther Nina Saitner Sandra Klomp Laura Biedermann Julian Vogler Stefan Schrödl Andreas
Strecke B Striegl Florentine Albeti Katharina Reifschneider Natalie Scheiderbauer Jörg Demuth Frank Huber Andreas
Strecke C Schmidt Silke Krenslehner-Schmid Verena Stanger Gabi Leisling Matthias Seewald Andreas Thaler Guido
ePerformance Race Diegel-Henning Nicole Halmheu Susan Halmheut Justine Stocker Jonas Eckstein Sebastian Renger Paul

MTB Festival Achensee - die Sieger/innen des Jahres 2017

2017 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Hautz Luca Fohringer Claudia Saitner Sandra Schrödl Andreas Ullmann Tobias Tranninger Elias
Strecke A EMTB Diegel-Henning Nicole Mechler Gabi Damm Sandra Öhming Stefan Dworschak Andreas Sarg Thomas
Strecke B Walz Katja Aigner Tamara Abler Barbara Mattheis Oliver Maier Maxi Weschta Thomas
Strecke B EMTB Damm Leonie Waliczek Sandra
Strecke C Striegl Florentine Zieschank Jana Gogl Sarah Paternoster Stefan Mädgdefessel Sven Michael Benjamin
Strecke C EMTB
Strecke D Kirssi Carina Hühnlein Birgitt Möderl Denise Leisling Matthias Tähti Toni Salcher Dominik
Strecke Bergsprint Striegl Florentine Scholler Kristina Büßemeyer-Jöchl Christiane Tähti Toni Celebi Hüseyin Berger Robert
Strecke E-Bergsprint Hardinger Bettina Hartinger Horst

MTB Festival Achensee - die Sieger/innen des Jahres 2018

2018 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Hien Tina Habl Vanessa Bielmeier Christl Kunz Alexander Vogler Stefan Finkenzeller Fritz
Strecke A EMTB Diegel-Henning Nicole Brunner Jutta Kammermeier-Putz Ramona Vielhaber Jou Öhmig Stefan Ellinger Roman
Strecke B Neuner Katja Cook Annelies Egger Geli Huber Andreas Hamm Florian Haarpaintner Jordan
Strecke B EMTB Waliczek Sandra Sarg Thomas Oesau Martin Bleyh Rainer
Strecke C Ulrich Silke Alberti Katharina Schneider Sabine Scheinert Julian Bortscheller Nico Zorn Manuel
Strecke C EMTB Olinger Luc Temler Rico
Strecke D Hühnlein Birgitt Neulinger Steffi Gogl Sarah Pfrommer Benjamin Warter Toni Matthes Robin
Strecke E Süss, Esther Dr. Hänsel Gloria Bachmann Anna Katharina Alberti Matthias Soukop Christoph Handl Philip

IMPRESSIONEN

Die Highlights des MTB Festival Achensee 2018
Mit freundlicher Unterstützung dieser

PARTNER & SPONSOREN

Die Region Achensee bietet 250 Kilometer an offiziell genehmigten Rad- und Mountainbikerouten und ist Mitglied der Tiroler Mountainbike Spezialisten.

Mehr Infos …

 

Von Anfang an beim MTB Festival am Achensee dabei ist Alexander mit seinem Unternehmen HALLOWRISTBANDS.

Mehr Infos …

 

Unser Lieblings-Bäcker in Achenkirch versogt Euch mit besten Handwerks-Backwaren! Legendär sind die Holzofenbrezen, die es immer Freitags gibt!

Mehr Infos…

 

SPONSER SPORT FOOD verpflegt dich auf des Mountainbike Festival mit Energie und Power.  Informiere dich jetzt über unsere Produkte unter www.sponser.de

Unser Lieblings-Bäcker in Achenkirch versogt Euch mit besten Handwerks-Backwaren! Legendär sind die Holzofenbrezen, die es immer Freitags gibt!

Mehr Infos…

 

Interessante Links für Deinen

MTB-TRIP IN DIE REGION ACHENSEE