MTB Festival Achensee

25. & 26. Mai 2019

Am 25. und 26. Mai 2019 steht die Region Achensee wieder Kopf – rund 1.500 aktive Rad-Sportler werden an zwei Tagen die schönsten Strecken im Karwendel- und Rofangebirge unter die Stollenreifen nehmen.

Der Festival-Samstag gehört den Kids und den Genießern: beim Kids Cup und beim Laufradrennen direkt im Start-/ Zielbereich werden mehr als 100 Nachwuchsbiker um die ersten Plätze fighten. Etwas weniger leistungsorientiert geht es hingegen bei der eMTB Genussrunde zu: mit dem Pedelec geht es auf eine 40km Runde durch das wunderschöne Rofangebiet. Neben dem Genuss für Auge und Seele darf natürlich auch der Gaumenschmaus nicht zu kurz kommen – vier Wirte verwöhnen die Teilnehmer mit regionalen Tiroler Schmankerln.

Gravelbiker aufgepasst: beim 1. GRAVEL-KINI geht´s am Samstag in vier Stages um Ruhm und Ehre. Wer mit dem Rad anreist, sichert sich wertvolle Punkte auf dem Weg zum Sieg und der Krönung zum GRAVEL-KINI!

Der Festival-Sonntag steht ganz im Zeichen des Ausdauersports: rund 1.200 Bike-Athleten werden beim MTB-Marathon ab 9 Uhr auf eine der drei Strecken mit 28km/700hm, 56km/1.450hm und 82km/ 2.550hm gehen und das wunderschöne Rofan-Gebiet unter die Stollenreifen nehmen.

NEU: Du wolltest schon immer mal Marathon-Luft schnuppern, hast aber keine Lust auf sportlichen Wettkampf? Dann ist die MTB-GAUDIRALLYE am Sonntag genau das Richtige für Dich! Auf der original Marathon-Kurzstrecke startest Du mit einem Teamkollegen zu einer entspannten MTB-Tour, gemeinsam bewältigt Ihr an fünf Stationen nicht ganz gewöhnliche Herausforderungen…

Bist Du dabei?

Jetzt anmelden

NEWS & AKTUELLES

Alles rund um´s MTB Festival Achensee

WALL OF FAME

Die Sieger der letzten 15 Jahren

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2005

1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren 3.Herren
2005
Strecke A 39,8 km Schweiger Anja Nickaes Monica Thalhammer Julia Heimkreitner Simon Beckert Florian Pielenz Markus
Strecke B 59,2 km Mayer Rosi Kuhne Imke Spieckermann Stephanie Weiß Andreas Hornegger Martin Mayer Wolfgang
Strecke C 78,4 km Rosenstiel Alexandra Rahner Carolin Frank Claudia Wagner Werner Emmerich Markus Rubisoier Daniel

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2006

2006 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Iehmann Sabine Behrens Steffi Landmann Astrid Schilcher Heinz Rees Benjamin Eberhardt Franz
Strecke B Handke Anja Neumann Katrin Rossol Marion Bergmann Sebastian Rieder Micheal Langhans Christian
Strecke C Posch Doris Hummel Mailin Demel Birgit Trettmer Helmut Bauer Christian Reiter Robert
Strecke D Rosenstiel Alexandra Rahner Carolin Brachtendorf Kerstin Strobel Andreas Heimkreitner Tobias Zörweg Heinz

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2007

2007 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Pietsch Marianne Wülfing Anne Estner Maria Krüger Ingo Brunner Sepp Senn Andreas
Strecke B Neumann Katrin Rossol Marion Hettich Katrin Schuchardt Michael Ebersteiner Eric Huber Daniel
Strecke C Till Claudia Rosenberger Barbara Pretl Sabine Schädle Mario Kirchmair Alexander Pirzl Holger
Strecke D Hummel Mailin Seidl Claudia Rahner Carolin Stauder Roland Emmerich Markus Schaufuß Stefan

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2008

2008 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A 39,4 km Eiberweiser Mona Ader Nadine Breckner Lisa Krüger Ingo Bader Vinzenz Wagenbauer Vitus
Strecke B 54,0 km Söllner Birgit Kaltenhauser Barbara Thoma Ines Spensberger Felix Schuchardt Michael Wießner Michael
Strecke C 65,2 km Klose Sandra Oehring Susann Fink Sonja Rubisoier Daniel Thaler Guido Kirchmair Alexander
Strecke D 82,8 km Steiner Anita Till Claudia Makowski Gisela Strobel Andreas Faruhn Samuel Kaufmann Markus

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2009

2009 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Ader Nadine Lechner Lisa Bögl-Schrag Hermine Doll Magnus Ebert Falk Bialek Klaus
Strecke B Eiberweiser Mona Kaltenhauser Barbara Söllner Birgit
Strecke C Klose Peggy Neumann Katrin Kogler Kerstin Thaler Guido Neurauter Armin Schmidtner Christian
Strecke D Steiner Anita Franke Mailin Turpijn Laura Strobel Andreas Faruhn Samuel Kaufmann Markus

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2010

2010 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Weiner Pia Waller Sylvia Doll Christian Egger Arno Schaffner Moritz
Strecke B Hadraschek Steffi Ader Nadine Striegl Florentine Wießner Michael Modosch Timo Brockhoff Christian
Strecke C Till Claudia Schirmer Annika Mutscheller Sigrid Rubisoier Daniel Neurauter Armin Gärtner Matthias
Strecke D Schirmer Annika+A38:G40 Steiner Anita Weber Kristina Strobel Andreas Palmberger Rupert Schaufuß Stefan

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2011

2011 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Glanz Katharina Walz Katja Wagenbauer Vitus Reiser Tobias Olex Max
Strecke B Bosch Sarah Hüni Alexa Oehrig Susann Weissenbacher Manuel Kiesel Lysander Modosch Timo
Strecke C Kuster Andrea Alberti Katharina Schirmer Annika Kaufmann Manuel Palmberger Rupert Kleiber Andreas
Strecke D Franke Mailin Kaltenhauser Barbara Söllner Birgit Strobel Andreas Rood Bram Zörweg Heinz

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2012

2012 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Lechner Lisa Walz Katja Werkle Manuela Reiser Tobias Warthman Alexander Jung Konstantin
Strecke B Kraus Nina Schneider Sabine Bosch Sarah Jung Daniel Kiesel Lysander Modosch Timo
Strecke C Purath Bianca Franke Mailin Kuster Andrea Kaufmann Markus Kleiber Andreas Holtkamp Thomas
Strecke D Söllner Birgit Grieb Almut Kaltenhauser Barbara Looser Konny Leisling Matthias Palmberger Rupert
Strecke E Kliemt Mandy Strobel Andrea Höhne Alexandra Heine Immanuel Erbe Florian Max Rast Christian

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2014

2014 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Weiß Veronika Walz Katja Gunther Nina Reiser Marcel Glöckl Hannes Wollenberg Tim
Strecke B Genser Regina Horn Mirjam Burgmair Pia Spanier Philip Paternoster Stefan Wittmann Robert
Strecke C Stiegl Florentine Hühnlein Birgitt Kuster Andrea Palmberger Rupert Ruhisoier Daniel Kleiber Andreas
Strecke D Landtwing Milena Franke Mailin Troesch Danièle Kaufmann Markus Looser Konny Leisling Matthias
E-bike Rennen Puello Susi Höhn Doreen Eglseder Isabel Föger Martin Bregenzer Alex Waldhart Matthias

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2015

2015 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Reifschneider Natalie Nikol Steffi Lechner Lisa Biedermann Julian Vogler Stefan Lengauer Marco
Strecke B Striegl Florentine Walz Katja Alberti Katharina Palaskas Athanasios Halm Jakob Büttner Paul
Strecke C Wörz Paulina Franke Mailin Kolb Christine Kaufmann Markus Leisling Matthias Seewald Andreas
Strecke H E-Bike Meckler Gabi Schlauch Nicole Schuhmann Melanie Ketterer Yves Handl Philipp Föger Martin

MTB Festival Tegernsee - die Sieger/innen des Jahres 2016

2016 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Gunther Nina Saitner Sandra Klomp Laura Biedermann Julian Vogler Stefan Schrödl Andreas
Strecke B Striegl Florentine Albeti Katharina Reifschneider Natalie Scheiderbauer Jörg Demuth Frank Huber Andreas
Strecke C Schmidt Silke Krenslehner-Schmid Verena Stanger Gabi Leisling Matthias Seewald Andreas Thaler Guido
ePerformance Race Diegel-Henning Nicole Halmheu Susan Halmheut Justine Stocker Jonas Eckstein Sebastian Renger Paul

MTB Festival Achensee - die Sieger/innen des Jahres 2017

2017 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Hautz Luca Fohringer Claudia Saitner Sandra Schrödl Andreas Ullmann Tobias Tranninger Elias
Strecke A EMTB Diegel-Henning Nicole Mechler Gabi Damm Sandra Öhming Stefan Dworschak Andreas Sarg Thomas
Strecke B Walz Katja Aigner Tamara Abler Barbara Mattheis Oliver Maier Maxi Weschta Thomas
Strecke B EMTB Damm Leonie Waliczek Sandra
Strecke C Striegl Florentine Zieschank Jana Gogl Sarah Paternoster Stefan Mädgdefessel Sven Michael Benjamin
Strecke C EMTB
Strecke D Kirssi Carina Hühnlein Birgitt Möderl Denise Leisling Matthias Tähti Toni Salcher Dominik
Strecke Bergsprint Striegl Florentine Scholler Kristina Büßemeyer-Jöchl Christiane Tähti Toni Celebi Hüseyin Berger Robert
Strecke E-Bergsprint Hardinger Bettina Hartinger Horst

MTB Festival Achensee - die Sieger/innen des Jahres 2018

2018 1. Damen 2. Damen 3. Damen 1. Herren 2. Herren 3. Herren
Strecke A Hien Tina Habl Vanessa Bielmeier Christl Kunz Alexander Vogler Stefan Finkenzeller Fritz
Strecke A EMTB Diegel-Henning Nicole Brunner Jutta Kammermeier-Putz Ramona Vielhaber Jou Öhmig Stefan Ellinger Roman
Strecke B Neuner Katja Cook Annelies Egger Geli Huber Andreas Hamm Florian Haarpaintner Jordan
Strecke B EMTB Waliczek Sandra Sarg Thomas Oesau Martin Bleyh Rainer
Strecke C Ulrich Silke Alberti Katharina Schneider Sabine Scheinert Julian Bortscheller Nico Zorn Manuel
Strecke C EMTB Olinger Luc Temler Rico
Strecke D Hühnlein Birgitt Neulinger Steffi Gogl Sarah Pfrommer Benjamin Warter Toni Matthes Robin
Strecke E Süss, Esther Dr. Hänsel Gloria Bachmann Anna Katharina Alberti Matthias Soukop Christoph Handl Philip

IMPRESSIONEN

Die Highlights des MTB Festival Achensee 2018
Mit freundlicher Unterstützung dieser

PARTNER & SPONSOREN

Die Region Achensee bietet 250 Kilometer an offiziell genehmigten Rad- und Mountainbikerouten und ist Mitglied der Tiroler Mountainbike Spezialisten.

Mehr Infos …

 

Von Anfang an beim MTB Festival am Achensee dabei ist Alexander mit seinem Unternehmen HALLOWRISTBANDS.

Mehr Infos …

 

Unser Lieblings-Bäcker in Achenkirch versogt Euch mit besten Handwerks-Backwaren! Legendär sind die Holzofenbrezen, die es immer Freitags gibt!

Mehr Infos…

 

Das Autohaus Rinner vertritt die Marken Volkswagen, Audi, Volkswagen-Nutzfahrzeuge und Skoda. Und unterstützt uns schon seit vielen Jahren mit Fahrzeugen für die Verpflegungsstationen.

Mehr Infos…

 

Interessante Links für Deinen

MTB-TRIP IN DIE REGION ACHENSEE